Der Artikel wird am Ende des Bestellprozesses zum Download zur Verfügung gestellt.

Up from Orchard Street

Bantam
A Novel
 Ebook
Sofort lieferbar 
15,99 €

Alle Preise inkl. MwSt.
 
In the tradition of Like Water for Chocolate and A Tree Grows in Brooklyn, this exhilarating novel centered around a memorable immigrant family brings to vibrant life the soul and spirit of New York's legendary Lower East Side. Up from Orchard Street......where three generations of Roths live together in a crowded tenement flat at number 12. Long-widowed Manya is the family's head and its heart: mother of dapper Jack, mother-in-law of frail and beautiful Lil, and adored bubby of Elka and Willy. She's renowned throughout the teeming neighborhood for her mouthwatering cooking, and every noontime the front room of the flat turns into Manya's private restaurant, where the local merchants come to savor her hearty stews and soups, succulent potato latkes and tzimmes, preserved fruits and glorious pastries. She is just as renowned for her fierce sense of honor, her quick eye for charlatans, and her generosity to those in need. But Manya is no soft touch-except, perhaps, where her adored granddaughter Elka is concerned. It is skinny, precocious Elka who is her closest companion and confidante-and the narrator of this event-packed novel. Through Elka's eyes we come to know the fascinating characters who come in and out of the Roths' lives: relatives, eccentric locals, doctors, busybody neighbors-as well as the many men who try fruitlessly to win voluptuous Manya's favors. We live through the bittersweet world of these blunt, earthy, feisty people for whom poverty was endemic, illness common, crises frequent, and zest for living intense. Money may have been short but opinions were not, and their tart tongues and lively humor invest every page. In this riveting story lies the heart of the American immigrant experience: a novel at once wise, funny, poignant, anguishing, exultant-and bursting with love.From the Hardcover edition.
Autor: Eleanor Widmer
ELEANOR WIDMER, who lives in La Jolla, California, is a noted restaurant critic in the San Diego area. She has a Ph.D. in English literature, and has also worked in advertising and taught literature and history. This is her first novel.From the Hardcover edition.

Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.

 

Rezensionen

Autor: Eleanor Widmer
ISBN-13 :: 9780307418685
ISBN: 0307418685
Verlag: Random House Publishing Group
Größe: 745 KBytes
eBook Format: EPUB
Kopierschutz: 2 - DRM Adobe
eBook Typ: Adobe Digital Editions
Seiten: 400
Sprache: Englisch
Sonstiges: Ebook

Kopierschutz

Adobe-DRM

Adobe-DRM ist ein Kopierschutz, der das eBook vor Mißbrauch schützen soll. Dabei wird das eBook bereits beim Download auf Ihre persönliche Adobe-ID autorisiert. Lesen können Sie das eBook dann nur auf den Geräten, welche ebenfalls auf Ihre Adobe-ID registriert sind.

Wasserzeichen-DRM

Das sogenannte Soft-DRM erlaubt das Kopieren und die Weitergabe an Dritte. Im Buch werden allerdings Informationen zum eBook-Kauf an sichtbaren und unsichtbaren Stellen (Wasserzeichen) eingetragen – z.B. Ihre E-Mail-Adresse oder die Transaktions-Nummer. Illegale Kopien eines eBooks können dadurch jederzeit zu Ihnen zurückverfolgt werden.

eBooks ohne DRM

Hierbei handelt es sich um eBooks ohne Kopierschutz. Allerdings ist auch hier eine Weitergabe an DDritte nicht zulässig, weil Sie nur die Rechte zur persönlichen Nutzung erwerben.

Dateiformate

EPUB (Electronic Publication)

EPUB ist ein offener Standard für eBooks und eignet sich besonders zur Darstellung von Belle­tristik und Sach­büchern. Der Fließ­text wird dynamisch an die Display- und Schrift­größe ange­passt. Auch für mobile Lese­geräte ist EPUB daher gut geeignet.

PDF (Portable Document Format)

Mit einem festen Seiten­layout eignet sich die PDF besonders für Fachbücher mit Spalten, Tabellen und Abbildungen. Eine PDF kann auf fast allen Geräten angezeigt werden, ist aber für kleine Displays (Smart­phone, eReader) nur eingeschränkt geeignet.

Systemvoraussetzungen:

PC/Mac: Mit einem PC oder Mac können Sie dieses eBook lesen. Sie benötigen eine Adobe-ID und die Software Adobe Digital Editions (kostenlos).

eReader: Dieses eBook kann mit (fast) allen eBook-Readern gelesen werden. Mit dem amazon-Kindle ist es aber nicht kompatibel.

Smartphone/Tablet: Egal ob Apple oder Android, dieses eBook können Sie lesen. Sie benötigen eine Adobe-ID sowie eine kostenlose App.

Google Plus
Powered by Inooga